Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ представил ранее не опубликованные фото Рона Арада

17.10.2018

В 32-ю годовщину вылета пилота ВВС ЦАХАЛа подполковника Рона Арада на задание, с которого он не вернулся, пресс-служба армии обороны Израиля публикует редкие снимки пропавшего летчика, сделанные в 1984-1986 годах и ранее не публиковавшиеся. Об этом сообщает Ynet.co.il.

«Бесконечная тоска. В этот день 32 года назад был схвачен боевой штурман Рон Арад», — говорится на Facebook-странице ВВС Израиля. В мае Арад должен был отметить свой 60-летний юбилей.

16 октября 1986 года самолет, в котором находился Арад, был сбит над Ливаном. Оба летчика катапультировались, пилота сумели подобрать израильские солдаты, а штурман попал в плен. В течение первых двух лет пленения в Израиль попали 3 письма от Рона Арада и 1 фотография. Кроме того, через европейских посредников удалось достичь договоренности отб освобождении штурмана. Но в 1988 году боевики-шииты, опасавшиеся, что израильские солдаты проведут операцию по освобождению пленного, обратился к иранскому режиму и попросил забрать Арада. Тогда бойцы «Эль-Кудс», подразделения спецназа Корпусов стражей исламской революции, похитили штурмана и перевезли в другое место. 5 мая 1988 года было получено последнее подтверждение того, что Арад жив.

Tэги: РОН АРАД
{* *}