Top.Mail.Ru

Еврейский университет усилил охрану из-за активистки BDS

22.10.2018

Еврейский университет усилил охрану кампуса перед приездом Лары аль-Касем, студентки из США, которой Верховный суд разрешил въехать в страну, несмотря на ее участие в движении BDS. Лара аль-Касем будет учиться на юридическом факультете, где пройдет годичный курс в области прав человека. Об этом сообщает Vesty.co.il.

Cтудентка прилетела в Израиль в начале октября и с тех пор находилась в помещении аэропорта Бен-Гурион, откуда ее не впускали в страну. В четверг, 18 октября Верховный суд разрешил Ларе аль-Касем въехать в Израиль.

Судья Анат Барон указала в решении: «Факт, что истица просит разрешение учиться в Израиле, противоречит идее бойкота страны. Запрет на въезд в Израиль может нанести репутационный ущерб стране».

Аналогичное мнение высказал судья Нил Гендель: «Безусловно, необходимо бороться с движением BDS и им подобным. Государство имеет право, если не сказать обязано, защищать себя. Защита демократии – часть демократии. Вместе с тем, в рассматриваемом случае запрет на въезд не соответствует сути закона о запрете на въезд активистам BDS, а напротив, как, например, указал Еврейский университет, принесет вред образу высшего образования в Израиле».

Tэги: BDS ИЗРАИЛЬ
{* *}