Top.Mail.Ru

В петербургской синагоге расскажут о фильме «Собибор»

22.10.2018

1 ноября в 19 часов в здании петербургской хоральной синагоги выступит Илья Васильев – продюсер фильма «Собибор», режиссером которого стал Константин Хабенский, сообщает ИА «Невские новости».

Илья Васильев расскажет гостям о доблестном побеге Александра Печерского, возглавившего восстание в концентрационном лагере.

Как пишут организаторы, Илья развенчает многочисленные мифы, связанные с историей Печерского, расскажет о том, как делался завоевавший огромную популярность фильм Хабенского «Собибор» и о деятельности фонда Печерского, занимающегося увековечением его подвига.

Один из самых грандиозных побегов в истории произошел 14 октября 1943 года, когда солдат Рабоче-крестьянской Красной армии и участник Великой Отечественной войны Александр Печерский сбежал из лагеря в Польше вместе с остальными заключенными. В 1963 году Александр Печерский выступил свидетелем обвинения на процессе одиннадцати охранников лагеря Собибор. Вёл активную переписку с участниками восстания, журналистами, историками.

{* *}