Top.Mail.Ru

В Израиль прибыл министр финансов США

23.10.2018

В Израиль в рамках прибыл министр финансов США Стив Мнучин, совершающий турне по Ближнему Востоку. В программе визита – встречи с главой правительства Биньямином Нетаньяху и министром финансов Моше Кахлоном, сообщает Newsru.co.il.

«Это мой третий с начала года приезд в Израиль. В прошлый раз я приезжал на церемонию открытия посольства. Прежде всего, я хочу поздравить главу правительства с днем рождения. Израиль – наш самый главный союзник в борьбе с финансированием террора», – сказал министр, напомнив о скором вступлении в силу антииранских санкций.

Перед началом встречи Нетаньяху сказал: «Это ваш второй официальный визит. У нас есть много вопросов, которые мы обсудим. Во-первых, позвольте мне сказать, что союз между Соединенными Штатами и Израилем никогда не был крепче, чем при президенте Трампе. Я ценю этот союз и укрепление наших отношений во всех областях – в сфере безопасности и разведки, торговли и экономики, и, конечно же, наш общий подход к предотвращению агрессии в этом регионе».

«Мы обсудим на нашей встрече, как остановить двойную агрессию Ирана – его стремление к ядерному арсеналу и к конвенциональному вооружению, его планы захвата Ближнего Востока. Ядерное соглашение фактически позволило Ирану распространять свою агрессию на двух направлениях одновременно. Вместо того, чтобы блокировать путь Ирана к ядерной бомбе, СВПД фактически проложил ему дорогу к ядерному арсеналу. Кроме того, он дал им сотни миллиардов долларов наличными, кредитами и инвестициями, что предоставило Ирану возможность финансировать свою растущую агрессию в регионе. Мы являемся свидетелями этой агрессии во всех точках Ближнего Востока, на нашей северной границе, в их попытках закрепиться в Сирии, поставлять смертоносное оружие Ливану, подпитывать агрессию в секторе Газа и в других местах через своих эмиссаров. Агрессивный иранский режим использует СВПД для возведения агрессии на очень высокий уровень. Вот почему мы приветствуем смелый шаг президента Трампа по выходу из ядерной сделки, и сегодня наши обсуждения будут сосредоточены на усилении давления на главный террористический режим в мире – агрессивный режим Тегерана. В последние годы мы видим, что давление – это единственное препятствие продвижению ядерной программы Ирана и его агрессии в регионе», – заявил премьер-министр Израиля.

Нетаньяху также сообщил, что в ходе переговоров будут обсуждаться глобальная экономика, частью которой является Израиль, и американская экономика. «Сотрудничество между нами в этих двух областях очень перспективно. Думаю, что Израиль и Соединенные Штаты доказывают, что сила свободной экономики даёт нашим народам свободу изобретательности, предпринимательства, творчества. Наши мысли и чувства схожи. У нас общие интересы и ценности», – сказал Нетаньяху.

Главная тема переговоров с Кахлоном – создание совместной комиссии, цель которой – избежать двойного налогообложения. Министр также посетит предприятия сферы высоких технологий.

{* *}