Top.Mail.Ru

Евреи Литвы протестуют: политики защищают пособника нацистов

24.10.2018

Еврейская община Литвы возмущена высказываниями двух ведущих политиков партии консерваторов — Ингриды Шимоните и Вигаудаса Ушацкаса, оправдывающих сотрудничавшего с нацистами литовского офицера Йонаса Норейку по прозвищу Генерал Ветра. Об этом пишет «Парламентская газета».

Норейка был начальником Шяуляйского уезда во время гитлеровской оккупации, подписал документы о создании еврейского гетто и распоряжение о конфискации имущества евреев, отдал приказ о расстреле евреев. Однако он был против создания подразделений СС из литовцев, за что попал в концлагерь Штутгоф. После войны его нашли и арестовали советские органы безопасности, он был расстрелян.

Когда стала известна его роль в Холокосте, памятную доску Норейки, установленную на здании библиотеки академии наук, призывали снять не только представители еврейской общины и литовской интеллигенции, но и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

И вот бывший министр финансов Литвы Ингрида Шимоните и экс-посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, которые 3-4 марта будут бороться за поддержку партии консерваторов на предстоящих 12 мая следующего года президентских выборах, назвали Норейку героем.

«Я бы точно не призывала снимать памятную доску, — сказала Шимоните. — Генерал Ветра для меня человек, который был вынужден взять на себя очень большую ответственность в очень сложное время».

«Генерал Ветра — литовский герой, борец за свободу, и не министру иностранных дел его судить», — сказал Ушацкас.

Председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски заявила агентству BNS, что Шимоните и Ушацкасу «должно быть стыдно за собственные высказывания».

{* *}