Top.Mail.Ru

Израильский стартап показал солнечные панели для «умных» устройств

24.10.2018

Израильская компания 3GSolar представила небольшие фотоэлектрические элементы, которые позволяют генерировать энергию для «умной» электроники. О разработке рассказывает Inc. со ссылкой на Bloomberg.

В компании создали полупрозрачные фотоэлементы, способные в течение 10–15 лет генерировать электричество от внутреннего освещения. Многие устройства для умного дома сейчас работают на батарейках, которые необходимо менять каждый год.

«Это не типичная кремниевая солнечная батарея, которая работает на улице. Наши установки созданы специально для внутреннего и тусклого освещения. Для генерации электричества они используют краску из органических соединений, которые мы производим в лаборатории», — рассказал исполнительный директор компании Барри Брин.

В 3GSolar рассчитывают, что фотоэлектрические элементы будут использовать в устройствах «умного» дома, датчиках света и термостатах. Кроме того, панели можно будет встроить в «умные» часы и использовать в грузоперевозках.

По словам Брина, панели от 3GSolar в среднем увеличивают общую стоимость продукта на $1. К 2020 году в 3GSolar рассчитывают создать производственную линию мощностью 36 млн панелей.

3GSolar Photovoltaics основали в 2010 году. Штаб-квартира компании находится в Иерусалиме. Проект уже начал поставлять панели производителям электроники в Европе, Китае и Израиле. С момента основания стартап привлек $9 млн. Компании требуется еще $7,5 млн на развитие бизнеса.

{* *}