Top.Mail.Ru

Суд по делу «Седьмой студии» отложен до ноября

25.10.2018

Мещанский суд Москвы отложил рассмотрение по существу дела «Седьмой студии» до 7 ноября из-за болезни адвоката Ксении Карпинской, защищающей одного из фигурантов, бывшего генпродюсера студии Алексея Малобродского. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как сообщалось, на закрытом предварительном заседании по делу 18 октября суд отказался вернуть его в прокуратуру по ходатайству защиты.

На первом слушании по существу прокурор должен будет огласить обвинительное заключение, подсудимые выскажут свое отношение к нему, после чего суд определит порядок исследования доказательств.

Фигурантам так называемого дела «Седьмой студии» инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной Кириллом Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта «Платформа» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В настоящее время на скамье подсудимых четыре человека: Серебренников, Малобродский, Апфельбаум, а также бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин.

По версии обвинения, «по указанию режиссера соучастники от имени автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" заключали с подконтрольными коммерческими организациями фиктивные договоры на выполнение работ по обеспечению художественной деятельности проекта, и под видом оплаты мнимых услуг на счета этих контрагентов перечислили в общей сумме более 133 млн рублей, которые были обналичены и возвращены участникам преступной группы», сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ.

Похищенные деньги Кирилл Серебренников и другие лица обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, считает следствие.

При этом, утверждает обвинение, «соучастники предоставляли в министерство культуры Российской Федерации подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, которые без надлежащей проверки согласовывались руководителем департамента министерства культуры РФ Апфельбаум и служили основанием для перечисления средств федерального бюджета».

Дело еще одной фигурантки — экс-главбуха АНО Нины Масляевой — выделено в отдельное производство, поскольку она единственная в ходе расследования признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Также в отдельное производство выделено дело продюсера «Седьмой студии» Екатерины Вороновой — она уехала за границу, объявлена в международный розыск, обвинение ей предъявлено заочно.

Все обвиняемые, кроме Малобродского, которому в мае мера пресечения была изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде, и Екатерины Вороновой, находятся под домашним арестом.

{* *}