Top.Mail.Ru

Главный раввин России осудил нападение на синагогу в США

29.10.2018

ТАСС сообщает о том, что главный раввин России Берл Лазар призвал создать единый антитеррористический фронт после стрельбы в синагоге в городе Питтсбург, жертвами которой стали 11 человек.

«Шок и возмущение вызвала у всех евреев России весть о варварском теракте в синагоге Питтсбурга. Наши сердца сегодня с семьями погибших, наши молитвы — о скорейшем выздоровлении раненых», — говорится в заявлении Лазара, которое распространила в субботу его пресс-служба.

Главный раввин России призвал «оставить разногласия и создать единый антитеррористический фронт» и отметил, что «наш общий долг перед теми, чья жизнь безвременно оборвалась, перед теми, кто оплакивает сейчас своих родных и близких, — сделать все, чтобы идеологи, спонсоры и исполнители террористических замыслов были уничтожены, чтобы никто больше не осмелился проливать невинную кровь».

По его словам, лишь одних «репрессивных мер» недостаточно: в борьбу с терроризмом должно включиться все общество. «Мир очевидно становится все менее безопасным — и если все мы вместе не поставим заслон силам зла, трагедии, подобные питтсбургской, будут неизбежно повторяться», — отметил Лазар.

Он считает, что особую роль в противостоянии терроризму должны сыграть религии и общины верующих, и выразил надежду, что «религиозные лидеры смогут вместе выступить, чтобы дать отпор ксенофобии, антисемитизму, культу ненависти».

По последним данным, в результате вооруженного нападения на синагогу в Питтсбурге (штат Пенсильвания) погибли 11 человек. Еще шесть человек получили ранения. Предполагаемый стрелок был ранен в перестрелке с полицией и госпитализирован, речь идет о 46-летнем Роберте Боуэрсе.

{* *}