Top.Mail.Ru

МИД РФ обеспокоено новыми агрессивными формами ксенофобии

30.10.2018

Россия призывает мировое сообщество к консолидации усилий в борьбе с неонацизмом и новыми формами ксенофобии. Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, выступая на Второй московской международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии «Защитим будущее».

«Присоединяюсь к осуждению теракта в Питтсбурге, состраданию и солидарности с теми, кого коснулся этот ужасный акт, — сказал он. — Для нас это мощное напоминание того, что необходимо воплощать идеи и рекомендации (по противодействию антисемитизму и ксенофобии — прим. ТАСС) в жизнь».

По словам заместителя главы МИД РФ, необходимо консолидировать усилия по борьбе с расизмом, расовой нетерпимостью и неонацизмом. «Актуальность этого увеличивается, особенно в свете трансформации этих преступных идеологий в новые ксенофобские и агрессивные формы, — отметил Вершинин. — К сожалению, в числе характерных для большинства государств тенденций хотелось бы выделить омоложение неонацистских и ультраправых движений».

27 октября в результате стрельбы, открытой одиночкой в синагоге города Питтсбург, погибли 11 человек, еще шестеро получили ранения. Стрелявший — 46-летний Роберт Боуэрс — взят под стражу, ему грозит смертная казнь. Власти убеждены, что он совершил преступление на почве антисемитизма. В американской правозащитной организации Антидиффамационная лига назвали трагедию в Питтсбурге одним из самых кровавых нападений на еврейскую диаспору в истории США.

{* *}