Top.Mail.Ru

Нетаньяху посетит инаугурацию президента Бразилии

31.10.2018

По сообщению СМИ, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху примет участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента Бразилии Жаира Болсонару, которая состоится 1 января 2019 года. Об этом пишет Ynet.

Ранее сам Болсонару обещал посетить Израиль сразу после вступления в должность. Он также обещал перевести бразильское посольство в Иерусалим и закрыть палестинское представительство в своей стране. Свою позицию этот произраильский бразильский политик обосновывает тем, что «Палестина – не государство».

Политические источники утверждают, что с приходом нового президента Бразилия начнет голосовать в международных форумах на стороне Израиля.

63-летний консерватор Болсонару, напротив, считается большим другом Израиля. Не случайно после его убедительной победы во втором туре президентских выборов на праздничных гуляниях по этому поводу выделялись израильские флаги.

В своей победной речи Болсонару сказал, что намерен руководствоваться бразильской конституцией и ТАНАХом и «прекратить флиртовать с социализмом, коммунизмом, популизмом и левым радикализмом».

«Я собираюсь изменить судьбу Бразилии», — пообещал он своим гражданам.

Болсонару также считается сторонником президента США Дональда Трампа, с которым он побеседовал вскоре после своей победы. В ходе предвыборной кампании Болсонару называл себя «бразильским Трампом».

{* *}