Top.Mail.Ru

Израильский химик награжден престижной премией

01.11.2018

Израильский химик и финский инженер стали лауреатами Премии за инновации в разработке альтернативных видов топлива имени Эрика и Шейлы Самсон, пишет Times of Israel.

По данным издания, победителями престижной премии стали профессор химии из Университета Бар-Илан Дорон Аурбах и вице-президент технологического подразделения финской компании Neste Oyj Ларс Петер Линдфорс. Премия в размере 1 млн долларов является крупнейшей в мире в этой области.

Это первый случай, когда израильский исследователь удостоен награды, которая вручается шестой год подряд, говорится в заявлении Министерства науки и технологий Израиля.

Победителей традиционно выбирают на основании рекомендаций от руководителей университетов и глав промышленных предприятий из разных стран мира. Окончательное решение принимает комитет, состоящий из международных экспертов.

Уточняется, что профессор Аурбах был награжден за «вклад в разработку новых аккумуляторов, включая инновационный аккумулятор на магнии». Ларс Петер Линдфорс вместе со своей командой разработал новые способы получения биодизельного топлива из органических отходов, например, жиров животного происхождения и использованного кулинарного жира.

{* *}