Top.Mail.Ru

В Эйлат прилетел черный фламинго

05.11.2018

Уникальное явление наблюдается в эти дни в районе соляных прудов около Эйлата: сюда прилетел черный фламинго. Его уникальная раскраска видна издалека среди стаи розовых собратьев, пишет Vesty.co.il.

Впервые эту редкую птицу наблюдали в Израиле 6 лет назад. Черный фламинго прожил в еврейской стране 2 года, а затем переместился на Кипр. Сейчас он, по-видимому, вернулся. Единственное изменение, произошедшее в его внешнем виде: его голова посветлела. Но ученые уверены, что это та же самая птица.

По словам директора Эйлатского орнитологического центра Ноама Вайса, черный цвет – не дефект, а индивидуальная особенность этого фламинго. Обычные фламинго имеют ярко-розовый цвет, поэтому черная особь привлекает внимание орнитологов и любителей природы во всем мире.

По словам Ноама Вайса, черный фламинго отличается от розовых лишь избытком меланина, который окрашивает его перья в угольный цвет. Другим примером животного с избытком меланина является черная пантера, которая ничем, кроме цвета, не отличается от обычного леопарда.

{* *}