Top.Mail.Ru

Кемеровский колледж назвали в честь Иосифа Кобзона

06.11.2018

Кемеровскому областному колледжу культуры и искусств присвоено имя народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Об этом говорится в постановлении, подписанном исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области Вячеславом Телегиным, пишет «Коммерсантъ».

Департаменту культуры и национальной политики региона поручено внести изменения в учредительные документы, согласовать их с комитетом по управлению госимуществом Кемеровской области и зарегистрировать в Россреестре.

В сентябре инициативу коллектива колледжа поддержал губернатор Сергей Цивилев и вдова певца Нинель Кобзон. Творческая деятельность певца была тесно связана с историей учреждения, располагающегося в здании Дворца труда. На его сцене Иосиф Кобзон трижды выступал в 1963, 1966 и 1971 годах. В музее колледжа хранятся фотографии с его концертов.

Певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался 30 августа в Москве после продолжительной болезни. В Госдуме он представлял Забайкалье, Бурятию и Иркутскую область. Иосиф Кобзон был почетным гражданином Кемеровской области. Он похоронен рядом с матерью на Востряковском кладбище в Москве.

{* *}