Top.Mail.Ru

Высший суд справедливости отказал евреям у Магрибских ворот

07.11.2018

На сегодняшнем заседании по поводу иска группы правых еврейских активистов «Оцма ле-Исраэль» Высший суд справедливости (БАГАЦ) отклонил требования главы движения Михаэля Бен-Ари убрать металлоискатели от Магрибских ворот в Старом Городе в Иерусалиме и сделать проверки при подъёме на Храмовую гору одинаковыми для евреев и арабов.

Напомним, что после теракта, совершенного на Храмовой горе в июле 2017 года, на всех воротах, ведущих к ней, были установлены металлоискатели. Но после волны недовольства со стороны арабского и сочувствующего ему мирового сообщества, металлоискатели сняли со всех ворот, кроме Магрибских, через которые на Храмовую гору поднимаются евреи.

Несмотря на заявления представителей движения «Оцма ле-Исраэль» Баруха Марзеля и Итамара Бен Гвира, глава Высшего суда справедливости Эстер Хайют, ее заместитель Ханан Мельцер и судья Цви Хендель не нашли ничего дискриминационного в такой странной дифференциации паломников.

«Действительно существует разница в системе проверок евреев и мусульман, однако после всестороннего изучения доводов полиции и служб безопасности мы пришли к выводу о том, что такая разница обоснована», ― цитирует судебный вердикт Newsru.co.il.

{* *}