Top.Mail.Ru

10% немцев считает, что евреи слишком влиятельны

08.11.2018

Последний социологический опрос Лейпцигского университета продемонстрировал позицию рядовых немцев в отношении мигрантов, цыган и евреев, пишет Lenta.ru со ссылкой на Deutsche Welle. Более трети респондентов считает, что иностранцы приезжают в Германию только ради социальных благ. Столько же немцев говорят, что из-за наплыва мигрантов страна «подвергается иностранному влиянию в опасных масштабах». В Восточной Германии, утверждает издание, подобного мнения придерживается каждый второй.

Почти 60% опрошенных согласились с тем, что цыгане ― синти и ромы ― склонны к преступности. Это на 5% больше, чем в результатах аналогичных исследований, проводимых в 2014 году. Более 44% процентов немцев считают, что миграцию мусульман в Германию необходимо запретить. В 2014 году это мнение было распространено среди 36,5% респондентов.

55,8% участников опроса сообщили, что из-за количества мусульман иногда чувствуют себя чужими в собственной стране. Четыре года назад подобного мнения придерживалось 43%. Один из десяти немцев считает, будто влияние евреев «и сегодня еще слишком большое». Почти столько же полагают, что евреи обладают некими особенными свойства, из-за которых они «не во всем совпадают с нами».

{* *}