Top.Mail.Ru

Премьер-министр Канады покаялся перед евреями

08.11.2018

Премьер-министр Джастин Трюдо попросил прощения за то, что в 1939 году Канада не приняла судно с евреями, бежавшими от преследований из Германии. Об этом пишет Lenta.ru, со ссылкой на The New York Times.

В июне 1939 года к берегам Канады подошел лайнер «Сент-Луис», на котором находились евреи, которых до этого уже не приняли на Кубе, в Аргентине, Уругвае, Парагвае, Панаме и в США. В итоге беженцы были вынуждены вернуться в Европу. Некоторым из них удалось получить визы Великобритании, Нидерландов, Бельгии и Франции, но порядка 250 человек с того корабля были отправлены в концлагеря.

Выступая 7 ноября этого года в парламенте, Трюдо сказал: «Мы просим прощения у матерей и отцов детей, которых мы не спасли, у дочерей и сыновей, родителей которых мы не спасли. Мы не спасли их, хотя могли это сделать. Мы отчасти виноваты в том, что многие из них попали в такие места, как Освенцим и Треблинка. За это мы просим прощения».

Напомним, что после вступления в должность Джастина Трюдо в 2015 году, Канада уже извинилась перед представителями коренного населения страны ― индейцами ― за колониальную политику с богатое расистским прошлым.

Tэги: КАНАДА
{* *}