Top.Mail.Ru

ХАМАС согласился на перемирие, но продолжил стрелять

13.11.2018

Телеканал «Аль-Джазира» передал сегодня в 17:00, что достигнутое соглашение о прекращении огня между палестинскими группировками и Израилем вступило в силу. Однако за несколько минут до этого сообщения глава политбюро ХАМАСа Исмаил Ханийя распространил заявление, в котором говорится, что к переговорам можно будет приступить после прекращения израильской агрессии в секторе Газа. Но после штабы палестинских группировок выпустили совместное заявление, в котором подтвердили соглашение о прекращении огня.

Ссылаясь на арабские СМИ, Newsru.co.il писал, что ХАМАС и «Исламский джихад» согласились прекратить ракетные обстрелы израильской территории с 15:30 по местному времени. Однако после этого в сторону израильской территории из Газы было выпущено не менее десяти ракет и минометных снарядов.

После семичасового заседания военно-политический кабинет Израиля выпустил сообщение, в котором сказано: «Члены кабинета заслушали отчет военных и служб безопасности об оперативных действиях в секторе Газы. Кабинет отдал распоряжение армии продолжать активные действия до тех пор, пока в этом есть необходимость».

Ссылаясь на радиостанцию «Кан Бет» издание сообщило, что официальные источники в Иерусалиме заявляют: «Израиль оставляет за собой право на свободу действий в секторе Газы».

{* *}