Top.Mail.Ru

Министр обороны Израиля уходит в отставку

14.11.2018

Министр обороны Авигдор Либерман в среду, 14 ноября, собрал экстренное заседание парламентской фракции НДИ, на котором объявил о решении покинуть пост министра обороны. Вместе с тем он добавил, что заявления еще не подал — планирует это сделать в ближайшие часы, уточняет Vesty.co.il.

В специальном заявлении Авигдор Либерман сказал, что его отставка вызвана прежде всего несогласием с курсом правительства в отношении ХАМАСа. Он дал понять, что эти разногласия начались давно и лишь усугублялись.

«Я здесь, чтобы объявить об отставке с поста министра обороны Государства Израиль. Вероятно, вам уже об этом известно. Но вопрос в том, почему именно сейчас. Я считаю, что вчерашнее решение о прекращении огня вкупе со всем процессом заигрывания с ХАМАСом — это капитуляция перед террором. Другое определение невозможно. Принятое правительством решение не имеет другого смысла, кроме капитуляции перед террором», — сказал Либерман.

Либерман считает, что руководство Израиля совершает ошибку, пытаясь «купить краткосрочный мир за счет разрушительного удара по национальной безопасности в долгосрочной перспективе».

В качестве примера он привел решение о "катарских деньгах» — 15 млн долларов для ХАМАСа, которые были ввезены катарскими эмиссарами в чемоданах. При этом, как отметил он, никто в правительстве не хотел думать, куда пойдут эти деньги.

«Я был против этого решения. И только после того, как премьер-министр передал мне письменный приказ, я был обязан подчиниться», — добавил он.

По словам Либермана, эти деньги пошли террористам и семьям террористов, стали поощрением террора и слабости правительства Израиля.

«Мы дебатировали по этому поводу, но даже несмотря на разногласия, я не искал причин уйти в отставку. Я старался как можно дольше оставаться в правительстве и кабинете, чтобы влиять изнутри. Но всему есть границы», — пояснил Либерман.

Помимо этого Либерман сказал, что из-за капитулянтской политики он не может смотреть в глаза жителям юга Израиля. В этой связи он напомнил, что произошло в последние дни.

В пятницу в Газу провезли 15 млн долларов, в субботу деньги были выданы, и начались беспорядки, которые уже в воскресенье привели к эскалации, а затем — к массированным обстрелам.

«Правительство Израиля проявило по отношению к ХАМАСу недопустимую мягкость, согласившись на прекращение огня, – эта мягкость отрицательно повлияет на положение Израиля на других фронтах», — пояснил он.

Авигдор Либерман также напомнил, что его партия уже выходила из правительства — в знак протеста против программы одностороннего размежевания. Партия голосовала против сделки Шалита и занимала жесткую позицию по поводу инцидента с «флотилией свободы», за которую Израиль поспешил извиниться перед турецкими властями.

Либерман считает, что Израилю необходимо прекратить заигрывать с террористами и делать им уступки. А уже избиратель решит, чей курс ему ближе.

«Необходимо в самый кратчайший срок провести досрочные выборы в Кнессет», — заключил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, призвав все партии немедленно начать консультации относительно даты выборов.

{* *}