Top.Mail.Ru

Фонд Сороса назвал методы Facebook угрозой ценностям демократии

16.11.2018

Президент фонда «Открытое общество» Джорджа Сороса Патрик Гаспард опубликовал письмо к главному операционному директору (COO) Facebook Шерил Сандберг. В нем Гаспард рассказал о «разочарованности в том, как не смогли уследить за ненавистью и дезинформацией, распространяемой в Facebook». Обращение размещено в Twitter «Открытого общества», передает РБК.

Обращение связано с публикацией газеты New York Times о том, что соцсеть «вела лоббистскую кампанию по борьбе с критиками Facebook» — наняла PR-компанию, чтобы та связала противников соцсети с Джорджем Соросом.

Гаспард пишет, что правые по всему миру предпринимают «согласованную попытку демонизировать» предпринимателя и его фонды, а сам Сорос получает письма с угрозами. Он указывает, что негативная информация о бизнесмене распространяется в Facebook. «То, что вы способствовали распространению таких [демонизирующих Сороса] искажений, выходит за рамки приличия. Похоже, что эти попытки были частью стратегии по отвлечению внимания от того, что ваша компания не способна ответить за проблемы, с которыми столкнулась. Ваши методы угрожают ценностям, на которых основана наша демократия», — говорится в письме.

Гаспард просит о возможности встретиться и обсудить проблемы, а также хочет услышать о шагах, которые может предпринять Сандберг, чтобы исправить ситуацию. Как следует из опубликованного текста, копия письма была направлена и главе Facebook Марку Цукербергу.

В статье NYT утверждалось, что когда Facebook оказалась в центре скандала с неправомерным сбором персональных данных пользователей со стороны Cambridge Analytica, соцсеть попыталась скрыть проблему и перевести внимание общества на другие вопросы. Это не сработало, и тогда соцсеть организовала кампанию по дискредитации своих противников. Для этого она обратилась к компании Definers Public Affairs, а та стала убеждать журналистов расследовать финансовые связи между окружением Сороса и членами движений против социальной сети. В «Открытом обществе», как пишет газета, подтвердили, что поддерживали некоторые такие группы, но подчеркнули, что не давали гранты на кампании против Facebook.

В России фонд Сороса включили в список нежелательных организаций в конце ноября 2015 года. Деятельность этой организации «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», говорила тогда представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

{* *}