Top.Mail.Ru

Израильский композитор стал лауреатом конкурса «Новые классики»

20.11.2018

Лауреаты первого международного конкурса Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского для молодых композиторов «Новые классики» объявлены в воскресенье в Рахманиновском зале консерватории. Первой премии удостоены музыканты из России, Израиля и Сингапура, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу смотра.

Израильский композитор Яир Клартаг удостоен первой премии в номинации «Современная академическая музыка» за сочинение There's no lack of void.

Главную награду в категории «Современная популярная музыка» разделили россиянин Владимир Кошелев (за оркестровое сочинение Rebirth) и Кок Юньфан из Сингапура (за сочинение для камерного ансамбля 52404). Произведения лауреатов прозвучали в воскресенье в исполнении ансамбля «Студия новой музыки».

Принять участие в конкурсе могли композиторы в возрасте от 14 до 35 лет, авторы любых инструментальных сочинений для состава от трех до 41 исполнителя в пределах заявленного инструментария. На соискание премии поступили 823 заявки из 35 стран, из них 554 по современной академической музыке и 269 по современной популярной музыке. К финалу допустили 10 партитур.

В жюри вошли известные композиторы и педагоги. В их числе профессор, заведующий кафедрой современной музыки Московской консерватории Владимир Тарнопольский, профессор Миланской консерватории Иван Феделе, народный артист России Эдуард Артемьев, Александр Маноцков, Йин Ван, Роберто Молинелли и Тристан Мюрай.

Призовой фонд конкурса составил 1 млн рублей.

Яир Клартаг родился в 1985 году в Тель-Авиве. Изучал музыку в Тель-Авивском университете, музыкальной акадении Базеля и Колумбийском университете. Композиции Клартага исполнялись симфоническими ансамблями Минхена, Токио, Вроцлава и др.

{* *}