Top.Mail.Ru

Израиль не подпишет Всемирный пакт ООН о миграции

21.11.2018

Тель-Авив продолжит защищать свои границы от нелегальных мигрантов, как и раньше, заявил премьер-министр и глава МИД Израиля Биньямин Нетаньяху. Он подчеркнул, что отдал распоряжение Министерству иностранных дел Израиля объявить об отказе от подписания Всемирного пакта ООН о миграции, передает портал «Политика сегодня».

Все государства-члены ООН, кроме США, согласовали Всемирный пакт о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции в июле этого года. Документ не является юридически обязывающим и предлагает пути урегулирования проблем, в частности, минимизацию негативных факторов миграционных процессов, защиту и интеграцию мигрантов, а также повышение доступности путей регулярной миграции.

Подписание пакта хотят осуществить на межправительственной конференции, которая пройдет в Марокко 10-11 декабря.

Как сообщает Interfax, министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак заявил, что республика не будет подписывать миграционный пакт ООН.

«Да, мы считаем, что это не является хорошим решением», — сказал Блащак, отвечая во вторник в эфире Польского радио на вопрос, подпишет ли Варшава миграционный пакт. «Это не тот метод, который способен ослабить миграционный кризис, наоборот, это только усилит кризис и его последствия», — заявил он.

Австралия не будет подписывать разрабатываемый под эгидой ООН всемирный пакт о миграции, поскольку прописанные в документе положения могут нанести значительный ущерб успешной миграционной политике страны, цитирует РИА «Новости» совместное заявление премьер-министра Австралии, министра внутренних дел и министра иностранных дел.

До этого от участия в пакте отказались Болгария, США, Венгрия, Австрия и Чехия.

{* *}