Top.Mail.Ru

Молодые евреи ЮАР устроили протест против Израиля

22.11.2018

В еврейской общине ЮАР разразился скандал: ученики школы «Герцлия» в Кейптауне опустились на колено во время исполнения гимна «А-Тиква». Подобный жест принят у афроамериканцев, протестующих против расизма, пишет Ynet.

Инцидент произошел несколько дней назад во время церемонии в еврейской школе. Двое учеников, допустивших оскорбительный жест в отношении национального гимна еврейского государства, позже объяснили, что тем самым пытались выразить протест «политике апартеида, проводимого властями Израиля в отношении к палестинцам». И добавили, что они живут в ЮАР, где эта тема особенно чувствительна. Информация об инциденте попала в местную еврейскую газету, а затем начала распространяться по всей стране и за ее пределами. В школе, реагируя на публикации, заявили, что в школе приветствуют плюрализм, однако данный случай рассматривают как собственное упущение в разъяснительной работе.

«Наши ученики должны понимать границы, разделяющие свободу самовыражения от вседозволенности», — заявили в школе, подчеркнув, что родители учеников поставлены в известность о случившемся, а сам инцидент стал предметом обсуждения на общем собрании.

Издание уточняет, что первыми на колено во время исполнения национального гимна начали вставать афроамериканские футболисты, тем самым привлекая внимание к проблемам расового неравенства.

{* *}