Top.Mail.Ru

Вадим Перельман начал съемки фильма о Холокосте

23.11.2018

Компания Hype Film объявила о старте съемок фильма о Холокосте «Уроки персидского» режиссера Вадима Перельмана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинокомпании.

«Я понял, что безумно хочу снять этот фильм два года назад, когда впервые прочел сценарий — история очень тронула меня своим драматизмом и поэзией. Мне кажется, что у этого фильма о Холокосте есть особая тональность, отличающая его от многих других. "Уроки персидского" — очень важная, мощная и драматичная история, но в ней есть место и юмору, оптимизму, надежде, иронии, вере в гуманизм", — приводит пресс-служба слова Перельмана.

События фильма разворачиваются в 1942 году. По сюжету картины, бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса, чтобы выжить. Но спустя какое-то время немецкие солдаты приводят героя к повару, чтобы Жиль научил его говорить на персидском языке, потому что после окончания войны тот собирается уехать в Иран и открыть ресторан. Так начинается история узника и тюремщика, ученика и учителя.

Автором сценария фильма выступил российский эмигрант, живущий в Берлине, Илья Цофин. Съемки фильма пройдут в Минске и других городах Белоруссии. Выпуск в международный прокат запланирован в 2019 году. Проект станет результатом совместного производства трех стран: России, Германии и Белоруссии.

Дебютный фильм Вадима Перельмана «Дом из песка и тумана» получил три номинации на премию «Оскар» в 2003 году. Российскому зрителю режиссер известен по сериалам «Измены» и «Пепел», а также по фильмам «Купи меня» и «Елки 5».
{* *}