Top.Mail.Ru

Южная Корея купит у Израиля две радарные системы

28.11.2018

Newsru.co.il со ссылкой на корейское информационное агентство Yonhap News сообщает, что Сеул намерен приобрести две новейших радарных системы израильского концерна «Таасия Авирит». Стоимость сделки оценивается в 292 млн долларов США.

Речь идет о радарах «Орен Ярок», способных обнаруживать и отслеживать высокоманевренные цели, обеспечивая их поражение. При этом она одинаково эффективна в борьбе с воздушными, наземными и морскими целями. Ожидается, что системы будут поставлены в начале 2020 года. Представители «Таасия Авирит» не комментируют информацию, появившуюся в южнокорейских СМИ.

Согласно публикациям в СМИ, в 2009 году Сеул уже приобрел два израильских радара EL/M-2080 Green Pine («Орен Ярок»), которые поступили на вооружение корейском армии в 2012 году.

В 2012 году издание Defense News со ссылкой на источник в Boeing и израильском государственном оборонном концерне «Авиационная промышленность» (IAI) написало, что Boeing намерен вести переговоры с Сеулом о поставках систем «Хец-2» и/или «Хец-3». Размер возможной сделки оценивался в миллиард долларов США.

Defense News указывало, что южнокорейские военные рассматривают несколько вариантов закупки средств ПРО. В качестве возможных альтернатив «Хец-2» изучались характеристики американской Patriot PAC-3 и российских S-300 и S-400.

{* *}