Top.Mail.Ru

Израильский стартап определяет интеллект по форме черепа

28.11.2018

Израильская омпания Faception уверяет, что добилась успеха в классификации людей по их чертам лица. Уровень интеллекта, возможные особенности поведения и психики, по мнению компании, отражены в сложной комбинации лицевых костей, пишет «Хайтек+».

По словам авторов новой ИИ-френологии, они использовали продвинутые технологии машинного обучения, чтобы построить массив классификаторов. Работая вместе, они способны подробно разобрать личность любого человека, основываясь на уникальных чертах его лица, форме черепа и расположении лицевых костей. Разработчики говорят, что этот набор может многое рассказать о возможном поведении человека.

Решение в частности предлагается для будущих умных городов. Там оно будет определять угрозы. Например, академиков-террористов: «Что если в толпе затесался террорист или неконтролирующий свою агрессию человек? Лучше знать об этом заранее».

До сих пор алгоритмы, которые ищут реальных преступников, вызывают массу вопросов и этических споров. Возникает вопрос, не станет ли ИИ от Faception инструментом для дискриминации людей с «неправильными» чертами лица.

На сегодняшней день самыми точными алгоритмами распознавания лиц признаны китайские. В недавнем испытании от Национального института стандартов и технологий США они заняли первые пять строчек.

{* *}