Top.Mail.Ru

Железная дорога Голландии выплатит евреям компенсации

28.11.2018

Национальная железная дорога Голландии выплатит компенсации родственникам евреев, которые были депортированы в лагеря смерти во время Второй мировой войны. Об этом cообщает Deutche Welle.

После оккупации Нидерландов нацистскими войсками в мае 1940 года был издан указ о депортации евреев в транзитный лагерь Вестерборк. Туда было отправлено около 107 000 евреев, в том числе и Анна Франк. Затем их перевезли в лагеря смерти в Польше, Австрии и Германии. Транспортировку евреев железнодорожной компании Нидерландов оплачивало нацистское правительство Германии.

Все началось с того, что физиотерапевт футбольного клуба «Аякс» Сало Мюллер потребовал компенсацию от железнодорожной компании. У Сало Мюллера в Холокосте погибли родители. В 2005 году компания извинилась перед евреями, но Сало Мюллера счел этот шаг недостаточным. В итоге национальный железнодорожный перевозчик Голландии создаст комиссию для определения размера компенсаций. «Это наше черное прошлое, которое мы не можем игнорировать», — прокомментировал это решение представитель железных дорог.

{* *}