Top.Mail.Ru

Комментатор CNN призвал с трибуны ООН к уничтожению Израиля

30.11.2018

Профессор Университета Темпла в Филадельфии Марк Ламонт Хилл, политический обозреватель телеканала CNN, которого называют «одним из наиболее видных интеллектуалов США», выступил накануне с трибуны ООН и заявил: «Свободная Палестина должна заменить Израиль, расположившись от реки Иордан до моря». Об этом пишет Newsru.co.il со ссылкой на американские СМИ и, в частности, издание Вreitbart.

Профессор обвинил Израиль в дискриминации палестинцев, «виновных лишь в том, что они не евреи», и выразил готовность поддерживать движение BDS, ратующее за бойкот еврейского государства.

Хилл также призвал не делать культа из понятия мир и не осуждать палестинцев, которые отвечают вооруженным сопротивлением на «этнические чистки» со стороны Израиля.

Хилл назвал катастрофой создание Государства Израиль в 1948 году, использовав для этого арабской слово «накба», и поведал слушателям, как он отказался пить израильскую воду на борту самолета, который совершал рейс «из Палестины в Нью-Йорк». Отмечается, что никаких международных аэропортов на территории Палестинской автономии нет и никогда не было.

Афроамериканец не преминул сослаться на опыт борьбы за права чернокожих, назвал США диктатурой, а затем в соцсетях утверждал: его неправильно поняли – он не призывал уничтожить Израиль, а ратовал за создание единого для палестинцев и израильтян демократического государства.

{* *}