Top.Mail.Ru

Ученые Израиля обнаружили кольцо с именем Понтия Пилата

30.11.2018

Израильские ученые расшифровали надпись на кольце, найденном вблизи Вифлеема: они предполагают, что украшение принадлежало Понтию Пилату, римскому наместнику, который, согласно преданию, приказал распять Иисуса Христа. Надпись обнаружилась после тщательной очистки кольца и его фотографирования в специальных режимах.

«На кольце изображен кратер (античный сосуд для вина) в обрамлении надписи на греческом языке, которая гласит "Пилата"…», — пишет РИА «Новости» со ссылкой на академический журнал Общества исследования Израиля. Исследователи предполагают, что кольцо, сделанное из медного сплава и датируемое первым веком до нашей эры — серединой первого века нашей эры, могло принадлежать либо самому Пилату, либо чиновнику в его администрации, еврею или язычнику.

Наместник мог использовать кольцо в качестве печати, кроме того, оно могло быть знаком его принадлежности к римскому сословию всадников. Кольцо вместе с множеством других артефактов нашли во второй половине 1960-х годов при раскопках Иродиона — дворцового комплекса, который иудейский царь Ирод построил между Иерусалимом и Вифлеемом.

Профессор Еврейского университета Дэнни Шварц пояснил газете Haaretz, что имя «Пилат» в то время было крайне редким, и что другого такого человека, носившего это имя и бывшего богатым и знатным, история не знает.

{* *}