Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербурге пройдет Фестиваль израильского кино

30.11.2018

Фестиваль кино Израиля, который состоится в киноцентре «Великан Парк» (Санкт-Петербург) с 4 по 9 декабря, приурочили к 70-летию Государства Израиль. Об этом пишет портал SPbDnevnik.

В программе фестиваля заявлены лучшие современные израильские фильмы, утверждают организаторы.

«Подборка кинолент позволит зрителю увидеть Израиль во всех его проявлениях: особенности израильского общества через призму частной жизни граждан страны и человеческие драмы на фоне трудностей, с которыми сталкивается государство в более широких масштабах. Зрители увидят эту страну без стереотипов и клише. «Мы хотим показать вам другой Израиль: блещущий юмором и грустный, иногда ироничный и даже саркастичный, а иногда ранимый и открытый всем ветрам, но в каждом случае – эмоциональный и не лишенный своего, присущего нашей стране своеобразия и обаяния», – отметила генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ольга Слов.

Фестиваль откроется драмой «Дом в Галилее», который критики уже назвали правдивым портретом целого поколения современных 30-летних израильтян. Фильм удостоен награды на 33-м Международном кинофестивале в Хайфе за лучший сценарий и выдвигался на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Также зрителей ждет психологический фильм «Свидетельство», в основу сценария которого положен реальный случай массового убийства евреев в окрестностях австрийской деревни Рехниц в конце Второй мировой.

Организаторы фестиваля особо отмечают документальную картину «Встречайте Принцессу Шоу» и драмы «Личные связи» и «Спасти Нетту».

С полным списком фильмов фестиваля можно ознакомиться на сайте киноклуба «Синемафия».

{* *}