Top.Mail.Ru

Первый англоязычный фильм Лунгина «Эсав» выйдет в 2019 году

30.11.2018

Первый англоязычный художественный фильм известного российского режиссера Павла Лунгина будет подготовлен к прокату весной 2019 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил во вторник сам режиссер-постановщик накануне своего отъезда из Каира, где он принимал участие в мероприятиях 40-го Каирского международного кинофестиваля.

«Я почти закончил свой новый фильм "Эсав", сейчас монтирую», — сказал режиссер. «Эта картина, — пояснил Лунгин, — библейская притча об Эсаве и Якове, сделанная по произведению известного израильского писателя Меира Шалева с тем же названием. Фильм "Эсав" — современная история о братьях-близнецах, семейная драма с библейским подтекстом об отношениях между самыми близкими родственниками».

Лунгин рассказал, что фильм снимался в Израиле, «в нем заняты израильские, российские и американские актеры». Одну из главных ролей в нем сыграл актер Харви Кейтель, которого, по словам самого режиссера, он «обожал с юности и всегда мечтал с ним работать». В картине также заняты израильтянин Лиор Ашкенази, российские актрисы Юлия Пересильд и Ксения Раппопорт.

«Это был для меня первый опыт англоязычного фильма, — отметил Лунгин, — и поэтому, наверное, работать было тяжело и напряженно. Но результаты этой работы, я верю, мы все скоро увидим».

Как полагает Лунгин, к весне будущего года «Эсав» должен быть окончательно готов к прокату. «Я надеюсь, что закончу к весне, к весне должен быть готов», — сказал он, добавив, что «сейчас, однако, сложно говорить о том, когда картина выйдет на экраны». «Это никогда не понятно, потому что это отдельная работа, отдельная сфера. Начинаются волнения совсем другого рода — общение с продюсерами, решение коммерческих и некоторых других вопросов», — отметил российский постановщик.

Лунгин с сожалением признал, что актеру и музыканту, снявшемуся в наиболее популярных его фильмах, в том числе «Остров» и «Царь», Петру Мамонову «в фильме "Эсав" сложно было найти роль». «Но каждый фильм, — добавил он, — в котором мы творчески соединяемся [с Мамоновым], становится событием». «Я мечтаю снова поработать с ним, и надеюсь, что Петр сыграет в моем новом фильме по роману Евгении Гинзбург "Крутой маршрут"», — сказал режиссер.

{* *}