Top.Mail.Ru

В Израиле арестованы 40 врачей с поддельными дипломами

03.12.2018

Израильская полиция задержала утром в воскресенье, 2 декабря, 40 врачей, стажеров и фармацевтов, получивших дипломы об окончании учебы в медицинских и фармакологических вузах Армении. Следствие считает, что дипломы фиктивны, так как подозреваемые получили их, не завершив полный срок обучения, пишет Vesty.co.il.

Полицейское расследование было начато на основании обращения из министерства здравоохранения, которое, получив анонимную жалобу, попросило правоохранительные органы ее проверить.

Согласно результатам расследования, подозреваемые представили министерству здравоохранения Израиля фиктивные дипломы и на этом основании получили разрешение на работу в медицинских учреждениях.

Все задержанные — граждане Израиля, израильские арабы. Полиция считает, что подозреваемые сознательно вводили в заблуждение израильский минздрав, предоставляя ему фиктивные дипломы, полученные мошенническим путем.

Некоторым обладателям фальшивых дипломов удалось пройти экзамен для врачей — выпускников зарубежных вузов, который проводится для получения лицензии на работу в Израиле.

В рамках расследования было установлено, что подозреваемые учились в различных медвузах за границей. Те, кто по итогам обучения не получил диплома, обращались к посреднику, который в прошлом сам не сумел завершить образования в медвузе, но в итоге «сделал» себе диплом.

Этот посредник сводил «неудачников» с представителями медвузов Армении, среди которых называются университет Айбусак, университет святой Терезы и университет традиционной медицины. Предполагается, что там за соответствующее вознаграждение выписывали дипломы и спустя короткое время высылали их адресатам.

Мошенники работали в различных медицинских учреждениях, включая такие крупные больницы, как «Барзилай», «Каплан», «Асаф ха-рофе». Там они занимали должности врачей или стажеров. Некоторые трудились в других государственных учреждениях в области здравоохранения.

{* *}