Top.Mail.Ru

CNN уволил комментатора, призывавшего к уничтожению Израиля

03.12.2018

Американский телеканал CNN уволил политического комментатора Марка Ламонта Хилла, после того как во время выступления в ООН тот призвал слушателей поддерживать палестинский народ и бойкотировать Израиль. Об этом пишет RTVi со ссылкой на портал Mediaite.

В своем докладе Хилл отстаивал необходимость поддерживать палестинский народ и признавать его право на самозащиту. Он также призывал бойкотировать Израиль и его политику в отношении «оккупированных» территорий ради «свободной Палестины от реки до моря».

Заявление Хилла раскритиковал Национальный совет молодого Израиля и еврейская правозащитная организация «Антидиффамационная лига». Комментатора обвинил в антисемитизме и призывах к уничтожению Израиля.

Сам Хилл в Twitter-аккаунте пояснил, что слушатели восприняли его слова неверно. Он всячески отстаивает права палестинских арабов, но при этом не призывает уничтожать Израиль. Слова про «Палестину от реки до моря» он назвал обращением к правосудию в Израиле.

«Я поддерживаю свободу Палестины. Я поддерживаю палестинское самоопределение. Я искренне критикую израильскую политику и действия этой страны. Я не поддерживаю антисемитизм, убийства евреев или что угодно, что критики усмотрели в моих словах. Я потратил свою жизнь на то, чтобы бороться с подобными вещами», — написал он на своей странице.

{* *}