Top.Mail.Ru

В Москве открылась выставка о дружбе Плисецкой и Вознесенского

03.12.2018

В Культурном центре Андрея Вознесенского открылась выставка «Моя Плисецкая. Вознесенский Новый год». Экспозиция посвящена дружбе семей знаменитого поэта и прославленной балерины, сообщает «Театрал Онлайн».

«Впервые культовые образы поэта и балерины переосмыслены актуальными художниками на языке современного искусства. Залы старинного особняка на Большой Ордынке превратились в тотальную инсталляцию, которая стала парафразом новогоднего вечера в квартире Плисецкой», — сообщили организаторы экспозиции.

Вознесенский и Плисецкая вместе встречали Новый год 14 раз. Вознесенский считал, что Новый год, встреченный с Майей, приносит ему удачу. «Как и многие, он находился под обаянием ее личности и таланта, но стал, по сути, единственным крупным автором, выразившим в слове ту вибрацию чувств и «громоподобность», которую она вкладывала в свои самые безмолвные жесты и самые тихие адажио. Программный текст Вознесенского — «Портрет Плисецкой» — лег в основу новой выставки», — рассказали в музее.

Посетителей ждут поэзия, музыка, мультимедиа-инсталляции, специально созданный для выставки фильм, редкие архивные материалы, а также большой новогодний стол, за которым все смогут почувствовать себя в гостях у поэта и балерины.

Выставка продлится до 30 января и будет открыта по средам, субботам и воскресеньям с 12:00 до 20:00.

{* *}