Top.Mail.Ru

В Израиле ждут 200-тысячную алию

10.12.2018

На фоне массовых беспорядков в Париже и усиления антисемитских настроений в странах Европы в израильском руководстве вновь обсуждается уровень готовности к приему массовой алии. Этому была посвящена часть заседания правительства в воскресенье, 9 декабря, пишет Vesty.co.il.

Министр по связям Израиля с диаспорой Нафтали Беннет представил данные о том, что только во Франции насчитывается порядка 200 тысяч потенциальных репатриантов, готовых переехать в Израиль в ближайшее время. По его словам, государственные структуры «не готовы к приему новой волны репатриантов».

«Эти люди настоящие сионисты, любящие еврейский народ и Израиль. Наш моральный долг помочь им. Я инициировал проект неформального образования среди репатриантов из Франции. Но этого недостаточно, необходимо начать масштабный процесс под контролем правительства», — подчеркнул Беннет.

По итогам обсуждения Биньямин Нетаньяху распорядился сформировать национальную программу стимулирования репатриации из Франции. Этот план затем будет представлен межминистерской комиссии Израиля по вопросам алии и интеграции.

Нафтали Беннет отметил, что впервые еврейское население Израиля превысило количество евреев, проживающих в США, 6 млн против 5,7 млн человек.

{* *}