Top.Mail.Ru

Израиль принят в организацию по борьбе с финансированием террора

10.12.2018

Израиль принят в самую авторитетную международную организацию по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма — Financial Action Task Force (FATF). Об этом пишет Vesty.co.il со ссылкой на слова министра юстиции Израиля Аелет Шакед.

Выступая на пресс-конференции, министр сказала, что речь идет о важном стратегическом достижении в сфере внешней политики. Шакед пояснила, что вступление в FATF поможет Израилю более целенаправленно бороться с финансированием терроризма, а также защитит израильскую экономику от теневых махинаций.

Министр напомнила, что 16 лет назад Израиль находился в черном списке FATF, но сегодня стал полноправным участником этого престижного клуба, объединяющего 35 стран, большинство из которых представлены в G20.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF) — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам. Основным инструментом FATF в реализации своего мандата являются 40 рекомендаций в сфере ПОД/ФТ, которые подвергаются ревизии в среднем один раз в пять лет.

Группа FATF была организована в 1989 году по решению стран Большой семерки (G7) и является основным международным институтом, занимающимся разработкой и внедрением международных стандартов в сфере ПОД/ФТ.

{* *}