Top.Mail.Ru

Евреев беспокоит рост антисемитизма в Европе

11.12.2018

Агентство Евросоюза по основным правам человека (FRA) провело опрос и выяснило, что больше всего антисемитизм проявляют жители Германии и Бельгии. Об этом сообщает RTVi со ссылкой на пресс-службу организации.

Опрос проводился среди евреев в 12 странах Евросоюза — Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Швеции, Нидерландах, Италии, Польше, Испании, Дании, Австрии и Венгрии. Почти 90% респондентов считают, что антисемитские настроения в их странах нарастают.

В Германии и Бельгии около 40% опрошенных ответили, что за последний год подвергались преследованию из-за своего происхождения. О нападениях или угрозах за последние пять лет рассказали больше половины респондентов. Меньше всего от антисемитизма за последние 12 месяцев пострадали евреи Венгрии (23%), а за пять лет — Великобритании (34%).

Почти каждый третий респондент рассказал, что задумывался об эмиграции из стран ЕС из соображений безопасности. Столько же опрошенных из страха не посещали еврейские мероприятия. 40% евреев Евросоюза опасаются физического насилия в ближайший год, а 47% — оскорблений и унижений.

Директор агентства Майкл О’Флаэрти призвал страны Евросоюза приложить усилия к борьбе с нарастающим антисемитизмом. «У евреев есть право жить свободно, без ненависти и страха за свою безопасность», — добавил он.

В 12 странах, где провели опрос, проживают около 96% всех евреев в Евросоюзе. В нем приняли участие больше 16 тысяч респондентов старше 16 лет. По данным предыдущего опроса, который агентство проводило в 2013 году, о дискриминации в Германии говорили 18% евреев, а в Бельгии — 14%.

{* *}