Top.Mail.Ru

Ликвидированы террористы, совершившие теракты в Офре и Баркане

13.12.2018

Разрешена к публикации информация о том, что вечером в среду, 12 декабря, в окрестностях Рамаллы бойцами спецназа пограничной полиции (ЯМАМ) был ликвидирован один из террористов, совершивших атаку на израильтян возле поселка Офра. Об этом пишет Newsru.co.il.

Сообщается, что в ходе операции были задержаны несколько подозреваемых в причастности к теракту в Офре. В настоящее время с задержанными работают следователи.

Радиостанция «Кан Бет» передала, что при задержании аль-Баргути попытался скрыться. Была начата погоня, в ходе которой военнослужащие открыли огонь сначала по колесам такси, в котором находился террорист, затем по самой машине.

По некоторым данным, террорист был тяжело ранен и доставлен в больницу в критическом состоянии, где была констатирована его смерть.

В районе Рамаллы продолжается розыск остальных членов террористической ячейки. Палестинские источники сообщают, что израильские военнослужащие окружили дом в центре Рамаллы.

Вечером 12 декабря в больнице «Шаарей Цедек» умер недоношенный младенец, появившийся на свет после того, как его мать была ранена в теракте возле Офры. Родители не успели дать имя своему первенцу.

9 декабря поступили первые сообщения о теракте на перекрестке возле поселка Офра — израильского поселения в Самарии.Шира Иш-Ран, находившаяся на седьмом месяце беременности, была одной из семи человек, раненных в результате теракта. С ранением в живот и область таза, она была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Врачи, чтобы спасти ребенка, были вынуждены провести операцию «кесарева сечения».

Мать мальчика пришла в сознание 11 декабря, а на следующий день, 12 декабря, врачи сообщили, что в послеобеденные часы Шире и ее мужу, также пострадавшему в теракте, было позволено посетить сына, находящегося в отделении для недоношенных детей. Через несколько часов младенец скончался.

В ночь на четверг, 13 декабря, в ходе совместной операции ЦАХАЛа и общей службы безопасности (ШАБАК) в Шхеме был также обнаружен террорист, совершивший теракт в промышленной зоне Баркан в октябре этого года.

Сообщается, что террорист, который был вооружен, ликвидирован военнослужащими.

В операции по обнаружению и нейтрализации террориста участвовали бойцы из 877-й дивизии Иудеи и Самарии, сотрудники ШАБАКа и бойцы пограничного спецназа (ЯМАМ).

Операция о розыску «барканского террориста» заняла более двух месяцев. Поиски велись как в районе Шхема, так и в районе Туль-Карема, прежде всего в деревне Шуэйкэ, где террорист мог укрываться у родственников и знакомых.

Сам теракт был совершен 7 октября — в тот день вооруженный пистолетом-пулеметом палестинский араб открыл огонь по людям в промзоне Баркан, около Ариэля. Были ранены трое израильтян, двое из них позже скончались.

{* *}