Top.Mail.Ru

Театральные деятели обсудили с Путиным дело Серебренникова

14.12.2018

Как стало известно телеканалу «Дождь», директор театральной премии «Золотая маска» Мария Ревякина и художественный руководитель Российского академического театра Алексей Бородин поговорили с Владимиром Путиным в Ярославле о деле режиссера Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии». Беседа прошла в закрытом режиме.

В четверг, 14 декабря, Путин в Ярославле встретился с деятелями театра. Сразу после окончания встречи Ревякина и Бородин подошли к президенту и подняли вопрос о Кирилле Серебренникове и деле «Седьмой студии». Разговор проходил в закрытом режиме.

Ревякина и Бородин подтвердили факт разговора, но не раскрыли подробности. «Разговор был позитивным. Ничего больше говорить я не должен. Пусть это останется уже между нами», — сказал Бородин.

На открытой для прессы части вопрос о Серебренникове поднял художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков. Он сказал, что театральное сообщество ожидает вынесения справедливого приговора режиссеру. Путин не отреагировал на эту часть вопроса. В ответ на выступление Бычкова президент сказал, что художественные руководители театров могут заниматься и финансовыми вопросами, но при этом должны понимать степень своей ответственности. «И нельзя в какой-то момент сказать: „Ну, чего вы от него хотите, он же творческий работник“», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Фигурантов дела театральной организации «Седьмая студия» обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, которые выделили из бюджета в 2011-2014 годах на проект «Платформа». По версии следствия, они действовали в составе организованной группы. Кроме Серебренникова по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывший руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум. Они отрицают вину. Заочное обвинение предъявлено бывшему продюсеру «Седьмой студии» Екатерине Вороновой, которая находится за границей и была объявлена в международный розыск.

{* *}