Top.Mail.Ru

В Израиле опубликованы данные о преступности нелегалов

17.12.2018

Редакция Vesty.co.il публикует статистику полиции Израиля, которая была предоставлена на основании закона о свободе распространения информации по запросу Центра иммиграционной политики Израиля. Согласно данным, уровень преступности среди нелегальных мигрантов из Судана и Эритреи значительно превышает уровень преступности по стране в целом, а также уровень преступности среди проживающих в Израиле иностранцев, приехавших из других стран. Наиболее распространенными в этой среде являются преступления на сексуальной почве, преступления, связанные с насилием и имущественные преступления (кражи, взломы и т. п.)

Данные свидетельствуют о том, что в 2017 году против нелегалов из Судана и Эритреи было заведено в 4,3 раза больше, чем в среднем по стране уголовных дел за преступления на сексуальной почве. Количество преступлений, связанных с насилием, превышает средний показатель по стране в 3,5 раза (речь идет только о преступлениях без смертельного исхода – драках, нападениях, нанесении увечий и тяжких телесных повреждений). Количество имущественных преступлений превышает средний показатель в 3,1 раза.

Данные по убийствам в среде нелегалов полиция предоставить отказалась.

Полиция также предупредила, что «подобного рода ярлыки могут нанести ущерб общественной безопасности, так как реакция населения может оказаться весьма агрессивной». Правоохранители аппелировали к положениям закона о свободе распространения информации, один из параграфов которого гласит, что «государственный орган не должен предоставлять информацию, раскрытие которой может нанести ущерб безопасности государства или его граждан».

Тем не менее под давлением Центра иммиграционной политики Израиля и других заинтересованных организаций полиция все же решила обнародовать некоторые данные.

{* *}