Top.Mail.Ru

Нетаньяху назначен министром обороны Израиля

18.12.2018

Как сообщает Newsru.co.il, вечером 17 декабря израильский Кнессет утвердил назначение премьер-министра Биньямина Нетаньяху на пост министра обороны Израиля. 59 депутатов проголосовали за это назначение, 56 — были против.

Голосованию предшествовала двухчасовая дискуссия, в ходе которой депутаты от оппозиции мотивировали свои возражения против этого назначения. В частности, депутат Кнессета Одед Форер (НДИ) заявил, что есть «90 миллионов причин» не назначать премьер-министра Биньямина Нетаньяху на пост министра обороны: это 30 миллионов долларов, уже переданные ХАМАСу, и еще 60 миллионов которые, по словам Форера, Израиль передаст в будущем.

Депутаты от НДИ голосовали против назначения Нетаниягу.

Биньямин Нетаньяху стал третьим министром обороны с начала работы нынешнего правительства. До мая 2016 года эту должность занимал Моше Яалон, и до ноября 2017 года — Авигдор Либерман.

В настоящий момент Биньямин Нетаньяху является премьер-министром Израиля, министром обороны, министром здравоохранения и министром алии и интеграции и министром иностранных дел Израиля.

{* *}