Top.Mail.Ru

Суд возобновил рассмотрение дела «Седьмой студии»

18.12.2018

Мещанский суд Москвы возобновил слушание дела о хищениях в «Седьмой студии», прерванное из-за болезни продюсера Алексея Малобродского, пишет РИА «Новости».
Малобродский был выписан из кардиоцентра имени А. Л. Мясникова. «К сожалению, я забыл дома выписку из больницы, но я принесу ее на следующее заседание», — пояснил обвиняемый, отвечая на вопрос судьи.
В настоящее время суд продолжает исследовать доказательства обвинения: протоколы производства обыска в театре, акты о расходах на изготовление декораций и скамеек для зрителей, товарные накладные, счета за покупку необходимого оборудования.
По версии следствия, режиссер Кирилл Серебренников, Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили 133 из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах некоммерческой организации «Седьмая студия» на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа». Малобродский находится под подпиской о невыезде, остальные подсудимые — под домашним арестом. Также на скамье подсудимых находится экс-глава департамента господдержки искусства и народного творчества министерства культуры Софья Апфельбаум.
Все фигуранты, кроме бывшего главного бухгалтера Нины Масляевой, вину не признают. Дело в отношении Масляевой выделено в отдельное судебное производство. Она заключила досудебное соглашение со следствием и дала показания против бывших коллег.
{* *}