Top.Mail.Ru

В Москве откроется выставка израильского промдизайна

18.12.2018

25 декабря 2018 года Израильский культурный центр «Натив» при Посольстве Государства Израиль в РФ и Посольство Государства Израиль в РФ откроет в Москве для широкого зрителя выставку «Открытые пространства», где будут представлены работы выпускников Академии «Бецалель», которая расскажет о взаимовлиянии технологии и общества, о том, как разработки промышленного дизайна влияют на нашу жизнь. Выставка откроется в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и продлится до 7 февраля 2019 года.

Главная идея выставки заключена в отражении пространства идей и задач, в котором существует современный промышленный дизайн, очертить его концептуальное «поле» — изменчивое и остро реагирующее на требования времени, постоянно расширяющее свои границы.

В экспозицию из 30 работ войдут пять разделов: «Обычная жизнь», «Окружающая среда», «Культура и образование», «Инновации», «Локальные культуры». В «Обычной жизни» можно будет увидеть мебель и предметы дизайна для ежедневного использования. Проект Шри Сеньора «Вращающаяся поверхность» исследует технологию производства керамической посуды на джиггере (тип гончарного круга). Используя простые и неожиданные средства, автор создал серию керамики, которая спорит и перекликается с традиционными методами изготовления посуды.

Академия художеств и дизайна «Бецалель» была основана в 1906 году в Иерусалиме еврейским художником Борисом Шацем (род. Каунас, Литва), он был также одним из основателей Болгарской национальной академии искусств в Софии. Факультет промышленного дизайна появился в 1950-х. гг. как первый факультет по этой специальности в Израиле. Основной его задачей было — выстроить академическую систему преподавания, положить начало исследованиям в области промышленного дизайна. Выпускники этого факультета считаются наиболее прогрессивными в области промышленного дизайна во всем мире, они находятся на переднем фронте исследований и разработок в этой области, являются главными теоретиками.

{* *}