Top.Mail.Ru

США анонсировали новый план палестино-израильского урегулирования

19.12.2018

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что американская администрация разработала новый план палестино-израильского урегулирования, который будет отличаться от предыдущих. С такими словами она выступила во вторник на последнем для себя заседании Совета Безопасности ООН по данному вопросу в должности американского постпреда, сообщает ТАСС.

«Сейчас настало время принять истину — обе стороны выиграли бы от мирного договора. Но палестинцы выиграли бы больше, а Израиль большим рискует. Именно с этой мыслью американская администрация разработала свой план по мирному договору между израильтянами и палестинцами», — сказала она.

Хейли сообщила, что сама уже знакомилась с документом. «Это не просто несколько страниц с общими положениями, он гораздо длиннее и подробнее. Этот план будет отличаться от всех предыдущих, — сказала она. — Но главный вопрос — вызовет ли он другую реакцию?»

«В нем есть как элементы, которые понравятся обеим сторонам, так и элементы, которые не понравятся ни той, ни другой стороне», — добавила дипломат. Таким образом, как заявила Хейли, «каждая страна должна будет сделать свой выбор» — сфокусироваться на тех положениях, которые их не устаивают, и отвергнуть план, или же сосредоточиться на приемлемых частях плана и продолжить переговоры по этому документу.

При этом, как подчеркнула постпред, конечное решение должно оставаться за палестинцами и израильтянами. «Но мои друзья в ООН, особенно мои арабские и европейские братья и сестры будут также играть очень важную роль», — добавила она.

Постпреды Франции и Великобритании в ходе выступлений в Совбезе приветствовали объявление Хейли. «Приветствуем сообщение о том, что мирный план готов, — сказала британский дипломат Карен Пирс. — С нетерпением ждем, когда мы сможем его изучить». Заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков призвал опираться на шаги, изложенные в докладе ближневосточного «квартета» международных посредников от 2016 года.

В конце сентября президент США на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке сообщил, что администрация США планирует обнародовать собственный всеобъемлющий план урегулирования палестино-израильского конфликта в течение двух-четырех месяцев.

{* *}