Top.Mail.Ru

Кипр, Греция и Израиль обсудят газопровод в Европу

20.12.2018

Сегодня, 20 декабря, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проведет пятый саммит трехстороннего партнерства между Израилем, Грецией и Кипром, пишет «7 канал».

Лидеры трех стран обсудят региональные стратегические вопросы, в том числе план по прокладке трубопровода из Израиля в Европу и другие вопросы регионального сотрудничества.

Кроме того, к обсуждению запланированы вопросы безопасности и политики, подготовлено подписание соглашений в области киберзащиты, вопросов освоения космоса и метеорологического сотрудничества. По итогам будут сделаны совместные заявления для средств массовой информации.

Главы Израиля, Греции и Кипра посетят национальную кибернетическую сеть и выставку инноваций в Беэр-Шеве, на которой будут представлены израильские компании. Стартапы из Греции и Кипра примут участие в инновационном курсе в Израиле, инициированном премьер-министром Нетаньяху на предыдущем саммите.

Нетаньяху объяснил главную цель встречи: «Мы хотим проложить газопровод из Израиля в Европу через Кипр, Грецию и Италию, что сделает Израиль мировым поставщиком энергии. Это, безусловно, усилит наши политические возможности , а также укрепляет экономику и армию, потому что эти вещи взаимосвязаны».

{* *}