Top.Mail.Ru

Путин не подверг сомнению решение суда об аресте Льва Пономарева

20.12.2018

Президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что не станет подвергать сомнению решение суда об аресте правозащитника Льва Пономарева, пишет РБК.

«Я не хочу подвергать сомнениям решение судебных инстанций, не ставлю под сомнение справедливость принятого решения», — сказал Путин. По словам главы государства, Пономарев был арестован «за призывы к несанкционированным акциям».

5 декабря Тверской суд Москвы назначил правозащитнику 25 суток ареста, его признали виновным в повторном нарушении порядка проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). В суде указывали, что Пономарев на своей странице в Facebook сделал репост с призывом принять участие в акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов дела «Нового величия» и «Сети».

7 декабря Мосгорсуд сократил срок ареста 77-летнего правозащитника до 16 суток. Решение было принято после вмешательства уполномоченного по правам человека при президенте России Татьяны Москальковой, ее обращение зачитали в начале заседания.

В нем указывалось, что Пономарев является активным членом экспертного совета при омбудсмене, имеет богатый опыт работы с различными нарушениями прав граждан. В документе подчеркивалось, что помощь Пономарева может быть востребована, в том числе при работе с обращениями к Москальковой. Путин 11 декабря пообещал проверить законность ареста правозащитника.

{* *}