Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ начал работы по нейтрализации туннелей «Хезболлы»

21.12.2018

ЦАХАЛ взорвал в четверг, 20 декабря, один из диверсионных туннелей «Хезболлы», обнаруженных вблизи израильской границы с Ливаном. В районе, где ведутся инженерные работы, были слышны звуки взрывов, передает Vesty.co.il.

Незадолго до проведения взрывов прксс-служба ЦАХАЛа сообщила о начале второго этапа операции «Северный щит», во время которого предстоит вывести из строя туннели и сделать их использование террористами невозможным.

Как следует из информации пресс-службы ЦАХАЛа, нейтрализация туннелей будет проводиться с использованием разных методик, в соответствии с анализом инженерных специалистов и командования Северного округа. Процесс нейтрализации проводится на израильской территории, однако, по оценкам, будут выведены из строя также участки по другую сторону границы.

Работа военно-инженерных частей проводится по нескольким туннелям одновременно. Местные жители могут видеть активное передвижение техники и слышать взрывы. Командование Северного военного округа предупредило о том, что перед проведением действий, которые могут повлиять на жизнь местного населения, будут разосланы соответствующие предупреждения.

Новый этап операции, по словам армейских источников, не будет коротким. «Цель нового этапа – вывести из строя туннели с тем, чтобы Хезболла не могла ими больше воспользоваться», – говорят в ЦАХАЛе. Несколькими часами ранее глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху в своем Twitter-аккаунте написал: «Израиль продолжает бороться с туннелями террористов и будет это делать, пока не достигнет поставленных целей».

{* *}