Top.Mail.Ru

Скончался спортивный фотограф Лев Бородулин

24.12.2018

Советский и израильский спортивный фотограф и коллекционер Лев Бородулин умер 21 декабря, сообщает «Коммерсантъ». «Великому спортивному фотографу, коллекционеру, внесшему бесценный вклад в сохранение русской истории и культуры, было 95 лет. Снимки Льва Бородулина стали эмблемой эпохи, а Borodulin Collection одним из крупнейших собраний классической советской фотографии»,— говорится в сообщении Borodulin Collection.

Лев Бородулин родился в 1923 году. В 1940 году поступил на художественное отделение Московского полиграфического института, но через год ушел на фронт. Прошел всю войну, награжден медалями «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина». После войны он вернулся в институт и закончил обучение. В 1950–60-хх годах работал в журнале «Огонёк», фотографировал спортивные соревнования.

Photography Year Book признала Льва Бородулина «звездой» мировой фотографии (1964). Японская газета «Асахи» назвала его лучшим фотографом года (1967). Также награжден золотой олимпийской медалью за достижения в области спортивной фотографии (1971). В 1972 году Лев Бородулин переехал в Израиль, где продолжил работу фотографа.

В 1973 году переехал в Израиль, проживал в Тель-Авиве, где продолжал работу в качестве фотографа.

Фотографии Бородулина продавались на аукционах Sotheby’s, Christie’s, Bonhams, Swann.

Также Бородулин коллекционировал фотографии мастеров советской фотографии (Borodulin Collection) — Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Евгения Халдея, Якова Халипа, Самария Гурария, Макса Альперта, Георгия Зельмы, Якова Рюмкина и других.

{* *}