Top.Mail.Ru

Лавров: Москва готова провести встречу лидеров Израиля и ПА

24.12.2018

Российская инициатива касательно встречи лидеров Палестины и Израиля без предварительных условий по-прежнему остается актуальной, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве по итогам встречи с главой палестинского внешнеполитического ведомства Риядом аль-Малики.

Давров отметил, что инициатива проведения в Москве встречи лидеров Палестинской автономии и Израиля «по-прежнему актуальна..., чтобы рассмотреть весь комплекс накопившихся проблем, а их очень-очень много, меньше не становится», — отметил Лавров.

В частности, по его словам, Россию тревожат попытки «подорвать международно-правовые основы палестино-израильского урегулирования, которые закреплены в решениях, в том числе обязательных решениях ООН».

Лавров также подчеркнул, что США не смогут в одиночку урегулировать палестино-израильский конфликт. «Без США не получится достичь договоренностей, но должно быть понятно, что и Соединенные Штаты в одиночку договоренностей не достигнут, поэтому необходимо возвращаться к коллективным форматам, "квартету" международных посредников в тесной координации с Лигой арабских государств», — сказал министр.

Неприятие Рамаллой единоличного посредничества США подтвердил и аль-Малики, подчеркнув, что Палестина выступает за многосторонний формат продвижения мирного процесса.

Также он назвал «очень опасными» попытки рассматривать все ближневосточные проблемы через призму борьбы с Ираном.

{* *}