Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ открыл огонь по боевикам на Голанских высотах

24.12.2018

Военнослужащие ЦАХАЛа открыли огонь по группе вооруженных лиц, направлявшихся на территорию Израиля со стороны сирийской границы у Голанских высот (линия «Альфа»). Информация об этом была распространена в ночь на понедельник, 24 декабря, пишет Vesty.co.il.

Уточняется, что инцидент произошел в северной части плато, которая была повторно занята войсками Асада после боев в августе 2018 года. Боевики не стали вступать в перестрелку и изменили направление движения после того, как ЦАХАЛ открыл огонь.

В армии отметили, что пересечения границы зафиксировано не было. В инциденте пострадавших не было.

Командование ЦАХАЛа не передало никаких особых распоряжений жителям района.

Поясним, что после войны Судного дня в районе Голанских высот была образована буферная зона — UNDOF Zone. (резолюция Совета безопасности ООН № 350 от 31 мая 1974 года). Она тянется примерно на 80 километров с севера на юг и от 500 метров до десяти километров с запада на восток. Граница зоны у Голанских высот именуется линией А («Альфа»), а сирийская граница — линией Б («Браво»). Зона также граничит с Ливаном и Иорданией, образуя «Голубую линию».

Местность находится под контролем миротворцев ООН, никакие другие вооруженные силы сюда не допускаются.

После того как повстанческие формирования были выбиты из этого района, позиции у границы заняла армия Асада. Два месяца назад возобновил работу пограничный переход Кунейтра. С тех пор никаких наземных инцидентов не наблюдалось.

{* *}