Top.Mail.Ru

Центробанк Израиля возглавил профессор из США

25.12.2018

В Иерусалиме в присутствии президента Израиля Реувена Ривлина, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра финансов Моше Кахлона состоялась церемония приведения к присяге на посту главы Банка Израиля профессора Амира Ярона. Об этом пишет «9 канал».

«Я рассматриваю процентную ставку как основной и наиболее эффективный инструмент управления денежно-кредитной политикой», — заявил Ярон в своем выступлении после принятия присяги.

«Израильская экономика и финансовая система устойчивы и стабильны, но волатильность рынков и их снижение в последние месяцы на фоне завершения текущего делового цикла и негативных событий в мировой торговле подчеркивают особую важность ответственного налогово-бюджетного поведения», — добавил он.

Уроженец Израиля, последний 21 год Амир Ярон прожил в США. В 2009 году он стал профессором экономики Университета Пенсильвании.

Решение о его назначении на пост главы Банка Израиля было принято 9 октября. На этом посту он сменил Карнит Флуг, ушедшую в отставку в середине ноября. С этого времени и до сегодняшнего дня Банком Израиля управляла заместитель Флуг доктор Надин Бодо-Трайтенберг.

{* *}